GROUPES
|
ACADÉMIES
DE RATTACHEMENT
|
PAYS
ÉTRANGERS CENTRES DE DÉLIBÉRATIONS DU BACCALAURÉAT
|
I
|
Bordeaux | Djibouti - Gabon - Guinée(1) - Mali - Maroc - Sénégal - Tchad |
Grenoble | Arabie Saoudite - Émirats arabes unis - Italie - Turquie - Koweït(1) - Qatar(1) | |
Lyon | Égypte - Éthiopie - Israël - Jordanie(1) - Syrie(1) | |
Nantes | Bénin - Cameroun - Mauritanie - République centrafricaine(1) - Togo(1) | |
Nice | Burkina-Faso - Congo - Côte d'Ivoire - Niger | |
SIEC d'Ile-de-France | Grèce - Tunisie | |
Toulouse | Espagne - Portugal | |
Réunion | Afrique du Sud - Ile Maurice - Madagascar - Kenya(1) | |
II
|
Lille | Belgique - Grande-Bretagne - Pays-Bas |
Nancy-Metz | Luxembourg(1) | |
Strasbourg | Allemagne - Autriche - Danemark - Hongrie(1) - Norvège(1) - Pologne - Roumanie(1) - Russie - Suède(1) | |
III
|
Martinique | Brasilia - Colombie - El Salvador - Haïti - Mexique |
Caen | Canada - États-Unis d'Amérique | |
Montpellier | Australie (1) - Chine (y compris Hong-Kong) - Indonésie (1) - Japon - Singapour - Thaïlande | |
Poitiers | Argentine - Bolivie - Brésil (sauf Brasilia) - Chili - Costa Rica - Pérou - Uruguay | |
Rennes | Inde | |
Aix-Marseille | Algérie - Liban(2) | |
Nouvelle-Calédonie | Vanuatu |
Dates
et horaires (heures locales)
|
Série
littéraire
|
Série
économique et sociale
|
Série
scientifique
|
|
Lundi 16
juin 2003
|
7h30 - 11h30
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Philosophie
|
13h30 - 17h30
|
Français
|
Français
|
Français
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
7h30 - 11h30
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
13h30 - 16h30
|
Latin
|
Mathématiques
|
-
|
|
13h30 - 17h
|
-
|
-
|
Physique-chimie
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
7h30 - 9h
|
-
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
7h30 - 10h30
|
Mathématiques
(épr. fac.)
|
-
|
-
|
|
7h30 - 11h
|
-
|
-
|
Sciences
de la vie et de la
Terre
|
|
13h30 - 16h30
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
|
Jeudi 19
juin 2003
|
7h30 - 9h
|
Mathématiques- informatique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
7h30 - 11h30
ou 12h30
(spécialité) |
-
|
Sciences
économiques et
sociales
|
-
|
|
7h30 - 11h30
|
-
|
-
|
Mathématiques
|
|
13h30 - 15h30
|
-
|
-
|
Langue vivante
2
|
|
13h30 - 16h30
|
Langue vivante
2
|
-
|
-
|
|
Vendredi
20 juin 2003
|
7h30 - 9h30
|
Littérature
|
-
|
-
|
10h - 11h30
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
13h30 - 16h30
|
Grec ancien
|
-
|
-
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
Série
littéraire
|
Série
économique et sociale
|
Série
scientifique
|
|
Lundi 16
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Philosophie
|
14h - 18h*
|
Français
|
Français
|
Français
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
14h - 17h30*
|
-
|
-
|
Physique-chimie
|
|
14h30 - 17h30*
|
Latin
|
Mathématiques
|
-
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
8h30 - 10h*
|
-
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
8h30 - 11h30*
|
Mathématiques
(épr. fac.)
|
-
|
-
|
|
8h - 11h30*
|
-
|
-
|
Sciences
de la vie et de la
Terre
|
|
14h30 - 17h30*
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
|
Jeudi 19
juin 2003
|
8h30 -10h*
|
Mathématiques- informatique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
8h
- 12h ou 13h*
(spécialité) |
-
|
Sciences
économiques et
sociales
|
-
|
|
8h - 12h*
|
-
|
-
|
Mathématiques
|
|
14h30 - 16h30*
|
-
|
-
|
Langue vivante
2
|
|
14h30 - 17h30*
|
Langue vivante
2
|
-
|
-
|
|
Vendredi
20 juin 2003
|
8h30 - 10h30*
|
Littérature
|
-
|
-
|
11h - 12h30*
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
14h30 - 17h30*
|
Grec ancien
|
-
|
-
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
Série
littéraire
|
Série
économique et sociale
|
Série
scientifique
|
|
Lundi 16
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Philosophie
|
14h - 18h*
|
Français
|
Français
|
Français
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
14h - 17h30*
|
-
|
-
|
Physique-chimie
|
|
14h30 - 17h30*
|
Latin
|
Mathématiques
|
-
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
8h - 11h30*
|
-
|
-
|
Sciences
de la vie et de la
Terre
|
9h30 - 11h*
|
-
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
|
9h - 12h*
|
Mathématiques (épr.fac)
|
-
|
-
|
|
14h30 - 17h30*
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
|
Jeudi 19
juin 2003
|
8h -12h*
|
-
|
-
|
Mathématiques
|
8h
- 12h ou 13h
(spécialité)* |
-
|
Sciences
économiques et
sociales
|
-
|
|
9h30 - 11h*
|
Mathématiques- informatique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
14h30 - 16h30*
|
-
|
-
|
Langue vivante
2
|
|
14h - 17h30*
|
Langue vivante
2
|
-
|
-
|
|
Vendredi
20 juin 2003
|
9h - 11h*
|
Littérature
|
-
|
-
|
11h30 - 13h*
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
15h - 18h*
|
Grec ancien
|
-
|
-
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
Série
littéraire
|
Série
économique et sociale
|
Série
scientifique
|
|
Jeudi 12
juin 2003
|
9h - 13h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Vendredi
13 juin 2003
|
9h - 13h*
|
Français
|
Français
|
Français
|
Mardi 17
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
14h - 17h30*
|
-
|
-
|
Physique-chimie
|
|
14h30 - 17h30*
|
Latin
|
Mathématiques
|
-
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
8h - 11h30*
|
-
|
-
|
Sciences
de la vie et de la
Terre
|
9h30 - 11h*
|
-
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
|
9h - 12h*
|
Mathématiques (épr.fac)
|
-
|
-
|
|
14h30 - 17h30*
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
|
Jeudi 19
juin 2003
|
8h -12h*
|
-
|
-
|
Mathématiques
|
8h
- 12h ou 13h
(spécialité)* |
-
|
Sciences
économiques et
sociales
|
-
|
|
9h30 - 11h*
|
Mathématiques- informatique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
14h30 - 16h30*
|
-
|
-
|
Langue vivante
2
|
|
14h - 17h30*
|
Langue vivante
2
|
-
|
-
|
|
Vendredi
20 juin 2003
|
9h - 11h*
|
Littérature
|
-
|
-
|
11h30 - 13h*
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
15h - 18h*
|
Grec ancien
|
-
|
-
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
Série
littéraire
|
Série
économique et sociale
|
Série
scientifique
|
|
Lundi 16
juin 2003
|
9h - 13h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
Philosophie
|
15h - 19h*
|
Français
|
Français
|
Français
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
9h - 13h*
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
Histoire-géographie
|
15h - 18h30*
|
-
|
-
|
Physique-chimie
|
|
15h30 - 18h30*
|
Latin
|
Mathématiques
|
-
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
9h - 12h30*
|
-
|
-
|
Sciences
de la vie et de la
Terre
|
9h30 - 12h30*
|
Mathématiques (épr.fac)
|
-
|
-
|
|
10h30 - 12h*
|
-
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
|
15h30 - 18h30*
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
Langue vivante
1
|
|
Jeudi 19
juin 2003
|
9h -13h ou
14h
(spécialité)* |
-
|
Sciences
économiques et
sociales
|
-
|
9h - 13h *
|
-
|
-
|
Mathématiques
|
|
10h30 - 12h*
|
Mathématiques- informatique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
15h30 - 17h30*
|
-
|
-
|
Langue vivante
2
|
|
15h30 - 18h30*
|
Langue vivante
2
|
-
|
-
|
|
Vendredi
20 juin 2003
|
10h - 12h*
|
Littérature
|
-
|
-
|
13h30 - 15h*
|
Enseignement
scientifique
(épreuve anticipée) |
-
|
-
|
|
15h30 - 18h30*
|
Grec ancien
|
-
|
-
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
SÉRIE
SCIENCES ET TECHNOLOGIES TERTIAIRES
|
||
Spécialités
"action et communication
administratives",
"action et communication commerciales" |
Spécialités
"comptabilité et
gestion",
"informatique et gestion" |
||
Lundi 16
juin 2003
|
7h30 - 11h30
|
Philosophie
|
Philosophie
|
13h30 - 15h30
|
Mathématiques
|
-
|
|
13h30 - 15h30
|
-
|
Mathématiques
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
7h30 - 10h30
|
Économie-droit
|
Économie-droit
|
13h - 15h
|
Langue vivante
1 renforcée
|
Langue vivante
1
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
7h30 - 11h30
|
Étude
de cas
|
Étude
de cas
|
13h30 - 17h30
|
Français
|
Français
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
SÉRIE
SCIENCES ET TECHNOLOGIES TERTIAIRES
|
||
Spécialités
"action et communication
administratives",
"action et communication commerciales" |
Spécialité"comptabilité
et gestion"
|
||
Lundi 16
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
14h30 - 16h30*
|
Mathématiques
|
-
|
|
14h30 - 17h30*
|
-
|
Mathématiques
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
8h30 - 11h30*
|
Économie-droit
|
Économie-droit
|
14h - 16h*
|
Langue vivante
1 renforcée
|
Langue vivante
1
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
8h - 12h*
|
Étude
de cas
|
Étude
de cas
|
14h - 18h*
|
Français
|
Français
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
SÉRIE
SCIENCES ET TECHNOLOGIES TERTIAIRES
|
||
Spécialités
"action et communication
administratives",
"action et communication commerciales" |
Spécialités
"comptabilité et
gestion",
"informatique et gestion" |
||
Lundi 16
juin 2003
|
8h - 12h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
15h - 17h*
|
Mathématiques
|
-
|
|
15h - 18h*
|
-
|
Mathématiques
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
9h - 12h*
|
Économie-droit
|
Économie-droit
|
15h - 17h*
|
Langue vivante
1 renforcée
|
Langue vivante
1
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
9h - 13h*
|
Étude
de cas
|
Étude
de cas
|
15h - 19h*
|
Français
|
Français
|
Dates
et horaires (heures locales)
|
SÉRIE
SCIENCES ET TECHNOLOGIES TERTIAIRES
|
||
Spécialité"action
et communication commerciales"
|
Spécialité"comptabilité
et gestion"
|
||
Lundi 16
juin 2003
|
9h - 13h*
|
Philosophie
|
Philosophie
|
15h30 - 17h30*
|
Mathématiques
|
-
|
|
15h30 - 18h30*
|
-
|
Mathématiques
|
|
Mardi 17
juin 2003
|
9h30 - 12h30*
|
Économie-droit
|
Économie-droit
|
16h - 18h*
|
Langue vivante
1 renforcée
|
Langue vivante
1
|
|
Mercredi
18 juin 2003
|
9h - 13h*
|
Étude
de cas
|
Étude
de cas
|
15h - 19h*
|
Français
|
Français
|
B.O. n°2
du 9 janvier 2003
|
|
|
|
© Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche |
http://www.education.gouv.fr/bo/2003/2/ensel.htm
|