[ARCHIVE] "Vive le bac pro !" : découvrez les lauréats du concours
[Mai 2016] Initié dans le cadre de l'année des 30 ans du baccalauréat professionnel, le concours national de photographie "Vive le bac pro !" a été organisé par le ministère de l'Education nationale du 23 novembre 2015 au 18 mars 2016 afin de valoriser le savoir-faire et l'excellence des lycéens et des apprentis, de toute la France, préparant un baccalauréat professionnel.
Partager
Le concours consistait en la réalisation par un ou plusieurs élèves, d'une photographie unique valorisant l'une des filières de l'enseignement professionnel sous un angle original. La photographie devait répondre au thème suivant : "J'aime ce que je fais, je prépare le monde de demain et je le montre".
Le concours national de photographie "Vive le bac pro !"
Ce concours national de photographie ouvert à tous les élèves et apprentis préparant un baccalauréat professionnel en France métropolitaine et dans les départements d'Outre-mer (élèves et apprentis, de la seconde à la terminale, en lycées professionnels, en lycées polyvalents ou en centres de formation d'apprentis) avait pour objectif de promouvoir la formation en alternance et l'apprentissage conduisant au baccalauréat professionnel, quelle que soit la filière professionnelle concernée.
Les participants devaient réaliser une photographie valorisant l'une des filières de l'enseignement professionnel sous un angle original. La photographie devait répondre au thème : "J'aime ce que je fais, je prépare le monde de demain et je le montre".
Les lauréats académiques ont été sélectionnés par 13 jurys académiques qui ont choisi, respectivement, deux photographies, l'une de la catégorie production et l'autre de la catégorie services.
Le 14 avril dernier, un jury national présidé par Reza, photographe reconnu internationalement et récompensé à de nombreuses reprises, a sélectionné, parmi les lauréats académiques, six lauréats nationaux.
Ces derniers sont dévoilés et récompensés le mercredi 11 mai 2016 lors d'un événement au Conservatoire national des Arts et Métiers (CNAM) de Paris, en partenariat avec la Fnac.
Les lauréats nationaux du concours
Catégorie Production
1er Prix
Emery Pongo
Académie de Caen
Lycée professionnel Gabriel - Argentan
Classe de première professionnelle - Filière technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques
2e Prix
Philippe Adao
Académie de Dijon
Lycée de la mode Émiland Gauthey - Chalon-sur-Saône
Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement
3e Prix
Victoria Roussel
Académie de Rennes
Lycée hôtelier La Closerie - Saint-Quay Protrieux
Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine
Prix du public
Madeline Wheeler
Académie de Dijon
Lycée Clos Maire - Beaune
Classe de seconde professionnelle - Filière maintenance des équipements industriels
Catégorie Services
1er Prix
Juliette Danvin
Académie de Toulouse
Lycée professionnel Bourdelle - Montauban
Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement soins et services à la personne
2e Prix
Théo Bothamy
Académie d'Orléans-Tours
Lycée Ampère - Vendôme
Classe de seconde professionnelle - Filière métiers de la sécurité
3e Prix
Laura Tétu
Académie de La Réunion
Lycée professionnel Vue Belle - Saint-Paul
Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
Les lauréats académiques du concours
- Philippe Adao
Académie de Dijon - Lycée de la mode Émiland Gauthey - Chalon-sur-Saône
Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement
- Théo Bothamy
Académie d'Orléans-Tours - Lycée Ampère - Vendôme
Classe de seconde professionnelle - Filière métiers de la sécurité
- Camille Bougaud
Académie de Rennes - Lycée Jeanne d'Arc - Rennes
Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Zinédine Bourcier
Académie de Nantes - Lycée professionnel Les Trois Rivières - Pontchâteau
Classe de première professionnelle - Filière technicien en chaudronnerie industrielle
- Alizéa Bouyer
Académie de Nantes - Lycée COFAP IFOM - Nantes
Classe de seconde professionnelle - Filière esthétique, cosmétique, parfumerie
- Bryan Cogo
Académie de Montpellier - Lycée professionnel Jules Fil - Carcassonne
Classe de terminale professionnelle - Filière maintenance des équipements industriels
- Juliette Danvin
Académie de Toulouse - Lycée professionnel Bourdelle - Montauban
Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Davy Darnal
Académie de la Martinique - Lycée polyvalent de la Jetée - Le François
Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine
- Arnaud Diéda
Académie de Nancy-Metz - Lycée polyvalent Teyssier - Bitche
Classe de seconde professionnelle - Filière technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques
- Sébastien Grolière
Académie de Clermont-Ferrand - Lycée professionnel Gustave Eiffel - Gannat
Classe de terminale professionnelle - Filière maintenance de véhicules automobiles
- Laurie Hanquer
Académie de Versailles - Lycée Romain Rolland - Goussainville
Classe de seconde professionnelle - Filière accueil, relation clients et usagers
- Clément Kist
Académie de Créteil - AFORP, Centre de formation industriel et technologique - Drancy
Classe de terminale professionnelle - Filière technicien en chaudronnerie industrielle
- Magali Moumtez
Académie d'Aix-Marseille - Lycée professionnel Alexandre Dumas - Cavaillon
Classe de première professionnelle - Filière commercialisation et service en restauration
- Christian Muller
Académie de Nancy-Metz - Lycée professionnel privé Sainte-Marie - Sarrebourg
Classe de seconde professionnelle - Filière sécurité prévention
- Doria Nedjar
Académie de Lille - Lycée professionnel Voltaire - Wingles
Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement
- Mattéo Payan
Académie de Bordeaux - Lycée Borda - Dax
Classe de première professionnelle - Filière vente (prospection, négociation, suivi de clientèle vente)
- Léonie Petit
Académie de Besançon - Lycée Pasteur Mont-Roland - Dole
Classe de première professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Emery Pongo
Académie de Caen - Lycée professionnel Gabriel - Argentan
Classe de première professionnelle - Filière technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques
- Benoit Ratton
Académie d'Aix-Marseille - Lycée professionnel Alexandre Dumas - Cavaillon
Classe de première professionnelle - Filière cuisine
- Victoria Roussel
Académie de Rennes - Lycée Hôtelier La Closerie - Saint-Quay Portrieux
Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine
- Aymeric Saget
Académie d'Orléans-Tours - Lycée Gaudier-Brzeska - Saint-Jean-de-Braye
Classe de seconde professionnelle - Filière technicien et métiers du bois - Juliette Saraiva
Académie d'Amiens - Lycée professionnel privé Jean-Paul II - Compiègne
Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Rose Siccard-Drouet
Académie de Caen - Lycée professionnel privé Le Bon Sauveur - Saint-Lô
Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Laura Tétu
Académie de La Réunion - Lycée professionnel Vue Belle - Saint-Paul
Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
- Erwin Vilaine
Académie de Lyon - Lycée professionnel privé La Favorite Sainte-Thérèse - Sainte-Foy-lès-Lyon
Classe de première professionnelle - Filière métiers de la sécurité
- Guillaume Vineriez-Mauz
Académie de Bordeaux - Lycée Flora Tristan, lycée des métiers des services et de l'aéronautique - Camblanes et Meynac
Classe de première professionnelle - Filière aéronautique
Retrouvez toutes les photographies des lauréats académiques
Mise à jour : février 2021